13 ноября 2023

140 лет со дня рождения выдающегося металлурга Ивана Павловича Бардина

140 лет со дня рождения выдающегося металлурга Ивана Павловича Бардина

Сегодня исполнилось 140 лет со дня рождения выдающегося металлурга, академика Ивана Павловича Бардина, вице-президента Академии наук, первого директора ЦНИИчермет. Его имя  – целая эпоха в развитии отечественной металлургии.

Основные работы И.П. Бардина охватывают вопросы проектирования новых мощных, полностью механизированных металлургических заводов; создания наиболее совершенных типовых металлургических агрегатов; интенсификации металлургических процессов, особенно при помощи кислорода; освоения и комплексного использования новых видов сырья (керченские руды, титаномагнетиты, бедные руды Северо-Запада, Сибири и Казахстана и др.). 

В годы Великой Отечественной войны Иван Павлович руководил работами, направленными на мобилизацию ресурсов восточных районов Советского Союза для нужд обороны, возглавлял Уральский филиал Академии наук СССР, основал несколько свердловских НИИ.

После войны Бардин сосредоточил свои усилия на научной работе в Академии наук в области черной металлургии, уделяя большое внимание ее связи с производством. Поэтому он ушел из наркомата.

При его участии развивалась тяжелая промышленность Казахстана и Западной Сибири, создавались Череповецкий, Карагандинский, Западно-Сибирский металлургические заводы. 

С 1944-го по 1960-й годы Иван Павлович руководил Центральным научно-исследовательским институтом чёрной металлургии, которому в дальнейшем было присвоено его имя.

Награжден 7 орденами Ленина, а также медалями. В 1942 году работа Бардина по мобилизации ресурсов Урала удостоена Сталинской премии первой степени. В 1945-м за выдающиеся заслуги в деле проектирования, строительства и освоения крупных металлургических заводов и научные достижения в области металлургии ему присвоено звание Героя Социалистического Труда. 

В 1949 году И.П. Бардину присуждена Сталинская премия первой степени за работы по интенсификации мартеновского процесса путём применения кислорода. В 1958-м академик удостоен Ленинской премии за работы по созданию первых промышленных установок непрерывной разливки стали.