18 августа 2023

На "Армии-2023" ЦНИИчермет им. И.П. Бардина представил новые сплавы для промышленности

На "Армии-2023" ЦНИИчермет им. И.П. Бардина представил новые сплавы для промышленности

ЦНИИчермет им. И.П. Бардина принял участие в Международном военно-техническом форуме "Армия-2023". В экспозиции Института - металлургические разработки, в т.ч. для авиа- и машиностроительной промышленности; атомной, электротехнической и радиоэлектронной отраслей, а также судостроения, медицины и автопрома.

Одна из разработок, которую показали на стенде Института, – высокопрочный магнитомягкий сплав для роторов высокоскоростных электромашин, для роторов авиационного генератора. Используемые сегодня материалы не способны выдержать высокие скорости вращения, которые необходимы для увеличения мощности. Созданный ЦНИИчермет сплав позволяет повысить скорость вращения ротора более чем в полтора раза – с 15 тысяч до 24 тысяч оборотов в минуту.

Другая разработка – подшипниковая сталь, которая отличается низкой склонностью к карбидной неоднородности (дефект микроструктуры сплава, проявляющийся из-за неравномерного распределения первичных и вторичных карбидов в металле) и повышенным эксплуатационным ресурсом. По сравнению с применяемой сегодня сталью ШХ15, новый материал позволяет продлить срок службы подшипника более чем в 5 раз. Контактная выносливость, по данным разработчиков, возрастает в 2–6 раз, а отбраковка по карбидной неоднородности снижается в 2–4 раза.

Для перспективных транспортных реакторных установок ЦНИИчермет создал новые материалы и уникальную технологию производства холоднокатанной тонкостенной теплообменной бесшовной трубы длиной 33 метра. Такая труба обладает коррозионной стойкостью на три порядка выше, чем традиционные аналоги. Ресурс эксплуатации увеличен в 1,5–2 раза.

В экспозиции Института также представили высокодемпфирующую сталь, которая поглощает звук. Возможные сферы применения разработки – везде, где нужно снизить шум и вибрации. Конструкции из такой тихой стали получат повышенный ресурс работы за счет уменьшения вибрационного износа.

ЦНИИчермет также продемонстрировал термобиметаллические материалы для автоматов защиты сети и резисторы на основе микронных фольг из прецизионных сплавов Института.

Среди других экспонатов - металлические порошки для аддитивной технологии производства и медицинские инструменты, изготовленные из нашего коррозионностойкого сплава.

Кроме того, посетителям форума показали фрезы с многослойным покрытием, разработанным учеными ЦНИИчермет. Оно позволяет снизить температуру режущего инструмента до 43% и повысить ресурс его работы.