25 сентября 2023

На «Иннопроме-2023» в Казахстане ЦНИИчермет представляет сплавы для ряда отраслей промышленности

На «Иннопроме-2023» в Казахстане ЦНИИчермет представляет сплавы для ряда отраслей промышленности
Разработки Института могут использоваться в том числе в машино- и судостроении, электротехнической промышленности, медицине, автопроме.

Среди экспонатов - фрезы с многослойным покрытием, разработанным учеными ЦНИИчермет. Оно позволяет снизить температуру режущего инструмента до 43% и повысить ресурс его работы.

Металлические порошки для аддитивной технологии производства и медицинские инструменты, изготовленные из нашего коррозионностойкого сплава.

Термобиметаллические элементы в конструкции автоматов защиты сети. При протекании перегрузочных токов через автомат защиты этот элемент прогибается и, действуя на расщепляющий механизм, размыкает электрическую цепь.

Подшипниковая сталь, которая отличается низкой склонностью к карбидной неоднородности (дефект микроструктуры сплава, проявляющийся из-за неравномерного распределения первичных и вторичных карбидов в металле) и повышенным эксплуатационным ресурсом. По сравнению с применяемой сегодня сталью ШХ15, новый материал позволяет продлить срок службы подшипника более чем в 5 раз. Контактная выносливость, по данным разработчиков, возрастает в 2–6 раз, а отбраковка по карбидной неоднородности снижается в 2–4 раза.

Высокодемпфирующая сталь, которая поглощает звук. Возможные сферы ее применения – везде, где нужно снизить шум и вибрации. Конструкции из такой стали получают повышенный ресурс работы за счет уменьшения вибрационного износа.