14 декабря 2023

В ЦНИИчермет им. И.П. Бардина состоялась конференция "ЧЕРМЕТСТАНДАРТ-2023"

В ЦНИИчермет им. И.П. Бардина состоялась конференция "ЧЕРМЕТСТАНДАРТ-2023"

В ЦНИИчермет им. И.П. Бардина прошла VII Международная конференция "ЧЕРМЕТСТАНДАРТ-2023. Актуальные вопросы стандартизации". 

В работе мероприятия  приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, руководители и ведущие специалисты компаний и организаций металлургического комплекса, учебных, научных, общественных, экспертных и проектных организаций, профильных технических комитетов по стандартизации, а также представители смежных отраслей промышленности.

Инициаторами проведения конференции выступили ведущий государственный научный центр в металлургии – ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина», крупнейшее объединение металлургических компаний – Ассоциация «Русская Сталь» и Комитет РСПП по промышленной политике и техническому регулированию общероссийской организации, представляющей интересы деловых кругов как в России, так и на международном уровне – Российского Союза Промышленников и Предпринимателей.

В ходе конференции были рассмотрены актуальные вопросы развития национальной системы стандартизации, ее ключевой роли в повышении эффективности развития металлургического комплекса страны, снятии барьеров в международной торговле.

Участники мероприятия отметили, что ни одно государство и общество не могут нормально функционировать и развиваться без технического законодательства и нормативных документов, которые регламентируют правила, процессы, методы изготовления и контроля продукции, а также гарантируют безопасность жизни, здоровья и благосостояния людей. На современном этапе стандартизация определяет суть технической политики различных отраслей всех стран мира и по существу является таким техническим законодательством.

Масштабность, систематичность, интенсивность, научная обоснованность разработок в области стандартизации информационных технологий позволяют развить систему стандартов до такого уровня, при котором именно система стандартов становится главным носителем научно-методических основ области информационных технологий, фундаментом развития современной информационной индустрии.

Стандарты, разрабатываемые в рамках как национальной, так и международной системы стандартизации, сегодня играют значительную роль в повышении качества продукции.

Современные подходы стандартизации неразрывно связаны с рыночной экономикой. Почти во всех случаях потребитель и производитель оказываются заинтересованными в том, чтобы металлопродукция соответствовала определенным (общепринятым) нормам, что значительно упрощает процедуру ее идентификации.

Участники ЧЕРМЕТСТАНДАРТа отметили как значительный этап развития стандартизации в России, изменения законодательной, нормативной и технической базы в сфере технического регулирования и стандартизации, а также активизацию межотраслевого сотрудничества при разработке современных национальных, межгосударственных и международных стандартов.

Кроме того, существенному развитию системы стандартизации для решения задач промышленной модернизации, технологического обновления, научно-технического потенциала и социально-экономического развития страны, повышения конкурентоспособности отечественной продукции и национальной безопасности, поспособствовало утверждение Плана мероприятий («дорожной карты») развития стандартизации в Российской Федерации на период до 2027 года.

В ходе мероприятия участниками была отмечена необходимость организации со стороны Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии оперативного доведения до национальных технических комитетов и других заинтересованных лиц актуальной информации о принятии, вступлении в законную силу и обсуждении проектов нормативных правовых актов, разрабатываемых и планируемых к разработке в рамках реализации норм Федерального закона «О стандартизации в Российской Федерации».

На конференции были рассмотрены интересующие отрасль вопросы, связанные с современным состоянием и направлением развития металлургической отрасли, развитием системы технического регулирования ЕАЭС и России, а также практические вопросы разработки, гармонизации и применения стандартов в металлургическом комплексе и смежных металлопотребляющих отраслей промышленности страны, совершенствование технического нормирования в строительной отрасли.

Сегодня остро стоит вопрос развития стандартизации и подтверждения пригодности крепежных изделий. Так, в рамках отдельной секции конференции были рассмотрены эти и другие вопросы связанные с проблемами повышения качества крепежных изделий в Российской Федерации. Участниками отмечена необходимость актуализация документов по стандартизации на высокопрочный крепеж.

Также было уделено особое внимание вопросам наличия на рынке контрафактной, фальсифицированной продукции и необходимости направлять соответствующие обращения в органы государственного контроля (надзора), Государственную комиссию по противодействию незаконному обороту промышленной продукции и в Комитет РСПП.

Участники конференции отметили особую важность и актуальность обсуждаемых вопросов в наше время, ведь в условиях развития международной торговли успех многих предприятий и отраслей экономики на внешнем и внутреннем рынках во многом определяется тем, насколько их продукция или услуги отвечают современным представлениям о качестве.

Смотреть презентации участников конференции