28 июня 2023

Ведущие российские ученые-металлурги обсудили проекты развития отрасли

Ведущие российские ученые-металлурги  обсудили проекты развития отрасли

В ЦНИИчермет им. И.П. Бардина прошло совместное заседание двух ученых советов: ЦНИИчермет и Научного совета по металлургии и металловедению ОХИМ РАН. Ученые рассмотрели перспективные и проработанные металлургическое проекты и технологии, в т.ч. по селективному извлечению качественной металлической продукции из отечественного минерального сырья. В заседании приняли участие представители Минпромторга России.

 Открывая мероприятие, генеральный директор ЦНИИчермет им. И.П. Бардина В.В. Семенов отметил, что цель предстоящей работы на заседании - сформировать практическое наполнение стратегии развития отрасли, в т.ч. по плану мероприятий и ключевым проектам развития. Реализация этих проектов поможет обеспечить технологический суверенитет страны, заявил председатель Научного совета по металлургии и металловедению ОХИМ РАН, академик РАН Л.И. Леонтьев, который также рассказал о состоянии отечественной минерально-сырьевой базы.

С сообщением по стратегическим направлениям развития металлургической отрасли и роли научных исследований выступил академик РАН, д.т.н. К.В. Григорович. Спикер отметил вызовы в области металлургического производства, в т.ч. дефицит богатых рудных и шихтовых материлов, возрастающую нагрузку на окружающую среду и др. Среди задач, стоящих перед отраслью и металлургической наукой, - реализацию концепции экономики замкнутого цикла и развитие современной металлургии в цифровой экономике и др.

Разработки Института металлургии УрО РАН для производства новых материалов представил академик РАН, д.т.н. А.А. Ремпель. Среди востребованных - технология переработки конвертерного шлака с получением оксидов марганца и чистого пентоксида ванадия, который применяется в цветной металлургии для получения ванадийсодержащих лигатур для титановых и алюминиевых сплавов, а также в качестве катализаторов для нефтеперерабатывающей и химической промышленности.

От ЦНИИчермет им. И.П. Бардина выступил директор Научного центра прецизионных сплавов и специальных материалов, к.т.н. В.В. Соснин с докладом по созданию новых прецизионных сплавов в виде сверхтонких фольг, что можно считать важным моментом развития отечественной микроэлектроники. Разрабатываемая в Институте технология позволит производить ленты, толщина которых в два раза меньше, чем при использовании других существующих технологий. Полученная продукция из новых сплавов позволит разработать серию прецизионных фольговых резисторов со значением ТКС существенно более низким, чем у аналогов.

Ученый секретарь НСММ ОХНМ РАН, д.т.н. М.В. Костина сделала обзор по коррозионностойким, в том числе азотсодержащим, сталям. Спикер также рассказала о задачах по совершенствованию внедрения научных разработок в промышленность, в т.ч. формированию соответствующей системы на государственном уровне.

Представитель ИМЕТ им. А.А. Байкова РАН, д.т.н. Н.Б. Кольчугина представила презентацию по особенностям современной технологии изготовления спеченных постоянных магнитов Nd-Fe-B. По словам докладчика, сегодня необходимо активизировать работу по созданию магнитных материалов с пониженным содержанием РЗМ или с заменой Nd на более распространенные и дешевые Се и Lа. Н.Б. Кольчугина также рассказала о новых технологиях при разработке магнитов Nd-Fe-B для экономного использования РЗМ.

С сообщением по высокопрочным стали с повышенной деформационной способностью для магистральных трубопроводов выступил представитель ЦНИИчермет им И.П. Бардина, к.т.н. М.Ю. Матросов. Наш коллега рассказал о реализации различных проектов газопроводов, в рамках которых были сформированы требования к материалам для участков пересечений газопроводом зон активных тектонических разломов при подземной прокладке и участков прокладки газопровода в сейсмической зоне при наличии многолетнемерзлых грунтов. В результате были разработаны спецстали для трубопроводов, сочетающие в себе свойства высокой прочности и пластичности. Также проводится работа по созданию специальных технических условий на проектирование, строительство и эксплуатацию магистрального газопровода на участках с сейсмической активностью более восьми баллов.