23 ноября 2021

Аркадий Тихонов: Совместная деятельность российских металлургов и автомобилестроителей оказалась весьма успешной

Аркадий Тихонов: Совместная деятельность российских металлургов и автомобилестроителей оказалась весьма успешной
Советник генерального директора ЦНИИчермет им. И.П. Бардина Аркадий Тихонов рассказал о взаимодействии металлургов и автомобилестроителей на примере реализации Межотраслевой программы работ по освоению новых видов металлопродукции для автомобилестроения. 

На заседании Рабочей группы по освоению новых видов и улучшению качества металлопродукции для автомобилестроения, которое прошло в рамках "Металл-Экспо",  Аркадий Тихонов отметил, что из 42 пунктов Межотраслевой программы работ на сегодняшний день выполнено 10, а 18 пунктов находятся в работе.

На мероприятии рассматривались те пункты программы, которые год назад, в ноябре 2020-го, находились на стадии выполнения или подготовки к запуску. По некоторым из них за прошедший год был достигнут значительный прогресс.

В частности, ЦНИИчермет им. Бардина и Магнитогорский металлургический комбинат разработали и внедрили кассетную технологию холодной прокатки трех марок микролегированных и четырех марок двухфазных сталей. За счет варьирования натяжения полосы в агрегате удалось получить разные типы стали и классы прочности при одинаковом химическом составе. Это дает металлургическому комбинату возможность выполнять малые заказы.

Как рассказала Ирина Родионова, заместитель директора НЦФХО ЦНИИчермет им. Бардина, с июля 2021 года совместно с Магнитогорским меткомбинатом стартовали работы над повышением коррозионной стойкости непокрытого проката, применяемого в автомобилестроении, без применения легирующих присадок, за счет оптимизации технологии.

По словам Ирины Родионовой, скорость коррозии одной и той же плавки может различаться в 9 раз в зависимости от параметров отжига. В 2022 году исследования в этой области будут проводиться на КАМАЗе.

На том же КАМАЗе успешно проходит освоение микролегированных дисперсионно-твердеющих самозакаливающихся сталей для изготовления коленвалов. Такую продукцию выпускает Оскольский ЭМК. Идут испытания производства шатунов и полуосей из российских марок стали, замещающих импортные.

Полностью выполнен пункт Программы по освоению производства холоднокатаного проката для чистовой вырубки в толщинах более 3 мм. Эту задачу успешно решил Магнитогорский меткомбинат. Кроме того, на ММК и «ММК-Метизе» внедрены технологии производства круглого проката из спецсталей и получаемого из него высокопрочного крепежа. Оскольский ЭМК в целом освоил выпуск стали для шестерней коробки передач КАМАЗа – в настоящее время идут испытания.

Также на ММК идет работа над производством сталей повышенной прочности с пределом текучести 600 МПа. Такой металл, в частности, используется для изготовления рам грузовиков. Опытные образцы прошли испытания с хорошими результатами. Эту тему развивает и «Северсталь», которая в этом году осуществила первую опытную плавку.