12 сентября 2025

ЦНИИчермет подготовил Дайджест событий в металлургической и горнодобывающей отраслях 1-10 сентября 2025

ЦНИИчермет подготовил Дайджест событий в металлургической и горнодобывающей отраслях 1-10 сентября 2025

ЧЕРНАЯ МЕТАЛЛУРГИЯ В РОССИИ

Рынки металлопродукции и сырья

Правительство готовит меры поддержки металлургической отрасли, которые могут включать повышение экспортной пошлины на лом и смягчение нагрузки от уплаты акциза на жидкую сталь. Участники рынка просят добавить в пакет антикризисных мер заморозку железнодорожных тарифов, а аналитики указывают на необходимость защиты от конкуренции с китайским металлом, а также стимулов для роста внутреннего потребления и модернизации мощностей. Данные меры изложены в материалах подкомиссии по повышению устойчивости финансового сектора и отдельных отраслей экономики от 29 августа с.г.

В частности, предлагается проработать повышение ставки экспортной пошлины на лом черных металлов в размере 5%, отмену акциза на жидкую сталь для электрометаллургических предприятий в 2026 г. и освобождение от уплаты акциза для новых мощностей с инвестициями от 50 млрд руб. Кроме того, от металлургов есть запрос на индексацию акциза на сталь в зависимости от ситуации на рынке, а также на заморозку железнодорожных тарифов на металлургическую продукцию второго и третьего классов на 2026 г.
Источник: «Коммерсантъ», 02.09.2025

По словам генерального директора корпорации «Северсталь» А. Шевелева текущий спад спроса на внутреннем рынке в металлургической отрасли сравним с кризисом 1990-х гг. Текущий кризис вызван беспрецедентно долгим периодом высокой ключевой ставки и усугублен экспортными ограничениями.
«Дефицит финансов способен в долгосрочной перспективе превратить промышленные предприятия в груду ржавого металла», отметил А. Шевелев.
При этом глава «Северстали» видит в нынешней ситуации и возможности. Например, сегодня у клиентов существует острая потребность в комплексном решении их бизнес-задач, на что должны ориентироваться металлургические компании.
Источник: Телеграмм-канал «РБК. Новости. Главное», 04.09.2025

В рамках бизнес-диалога «Россия-Индия», состоявшегося на ВЭФ-2025, ответственный секретарь АЭМП Н. Рыбленков предложил протестировать в течении 2-3 лет экспериментальные тарифные режимы для облегчения взаимной торговли, в том числе в рамках стратегии развития зеленой металлургии. Речь может идти о льготах или новых видах сертификации с особыми условиями для участников эксперимента. 
Источник: Телеграмм-канал «АЭМП», 05.09.2025

Читать подробнее