31 августа 2022

ЦНИИчермет выступает соорганизатором конференции по фазовым превращениям

ЦНИИчермет выступает соорганизатором конференции по фазовым превращениям
Государственный научный центр ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина» стал соорганизатором XII Международной конференции «Фазовые превращения и прочность кристаллов», посвященной памяти академика Г.В. Курдюмова. Мероприятие пройдет с 24 по 28 октября в Черноголовке.

Среди тем конференции:
  • Бездиффузионные (мартенситные) и диффузионные фазовые превращения. Термодинамика, кинетика, кристаллогеометрия, структура сталей и сплавов.
  • Фазовые переходы и критические явления с участием дефектов кристаллического строения, включая процессы пластической деформации. Большие и динамические деформации. Высокопрочные состояния. Сверхпластичность.
  • Структура и свойства внутренних и внешних поверхностей раздела (межфазные, межзѐренные и антифазные границы, свободная поверхность) и их вклад в процессы пластической деформации и фазовых превращений.
  • Поведение индивидуальных дислокаций и их ансамблей. Взаимодействие с магнитными и электрическими полями. Влияние внешних воздействий различной природы на поведение дислокационных ансамблей.
  • Процессы с участием дефектов кристаллического строения, фазовых превращений и пластической деформации (механоактивация, спекание, диффузия, адсорбция, катализ, смачивание).
  • Прочность и пластичность перспективных материалов (покрытия, гетероструктуры, фуллерены и нанотрубки, высокотемпературные сверхпроводники, нанокристаллические и аморфные материалы, высокопрочные керамики, интерметаллиды).
По вопросам участия и публикации статей обращаться к секретарю конференции, ведущему научному сотруднику Научного центра металловедения и физики металлов ЦНИИчермет им. И.П. Бардина, к.ф.-м.н. Инге Евгеньевне Пермяковой, inga_perm@mail.ru