12 ноября 2021

Металлурги обсудили декарбонизацию отрасли

Металлурги обсудили декарбонизацию отрасли

Декарбонизация российской металлургии стала одной из ключевых тем заседания Координационного совета металлургической промышленности при Минпромторге России. Мероприятие прошло под руководством статс-секретаря – заместителя Министра промышленности и торговли Виктора Евтухова в рамках выставки «Металл-Экспо 2021».

Общий тренд на декарбонизацию производств мотивирует российские металлургические компании предпринимать меры по снижению выбросов углекислого газа, чтобы в будущем соответствовать формирующимся в западных странах правилам экспорта продукции.

В следующем году в Правительстве будет сформирована Стратегия низкоуглеродного развития российской экономики, в которую включат вопросы политики металлургических компаний по декарбонизации до 2030 года. Участники совещания обсудили разные подходы к ее подготовке и отметили, что для успешной реализации Стратегии необходим научно обоснованный подход.

В условиях усиления экологической мировой повестки стоит задача минимизировать риски технологического отставания отечественной промышленности и разрабатывать низкоуглеродные технологии. Среди них - водородная энергетика и расширение выпуска алюминия. По мнению металлургов, переход к низкоуглеродной энергетике приведет к развитию российской алюминиевой отрасли: этот металл - один из самых экологически чистых и может быть многократно вовлечен во вторичный оборот.

Участники заседания также обсудили вопросы развития железнодорожной инфраструктуры в районе подходов к российским портам и стабильную индексацию тарифов для грузоотправителей. Еще одной темой для рассмотрения стали планы по реконструкции коммунальной инфраструктуры в российских городах, в т.ч. по масштабной замене труб в режиме опережения темпов их износа.