10 февраля 2023

Пресс-конференция в День российской науки: Металлургическая наука к вызовам готова

Пресс-конференция в День российской науки: Металлургическая наука к вызовам готова
В День российской науки в ЦНИИчермет им. И.П. Бардина прошла пресс-конференция по перспективам развития металлургической отрасли. На встрече генеральный директор Института В.В. Семенов и его советник, академик РАН Л.И. Леонтьев рассказали о реализации инжиниринговых проектов по импортозамещению в отрасли и новых разработках для металлургии и смежных отраслей промышленности.

Руководитель Института отметил, что ЦНИИчермет им. И.П. Бардина активно развивает сотрудничество с ключевыми отечественными предприятиями черной металлургии в части обеспечения их потребностей в наукоемких технологиях и разработки новых материалов. Он подчеркнул, что в условиях ухода с российского рынка западных производителей и поставщиков оборудования и технологий отечественной отраслевой науке под силу решать сложные задачи, стоящие перед отраслью, в т.ч. по инжинирингу. 

Производить импортозамещающее оборудование планируется на российских машиностроительных заводах и металлургических комбинатах. Отечественные металлурги настолько развили ремонтные подразделения, что стали крупными машиностроительными предприятиями: в них работает по несколько тысяч человек. ЦНИИчермет предлагает развивать эти подразделения с использованием своих инжиниринговых решений. В этом поможет Научно-инжиниринговый центр, который работает с 2019 года как структурное подразделение Института и разрабатывает технологические процессы металлургического производства и конструкции комплектных машин. На его счету ряд успешно реализованных проектов для отечественных и зарубежных заказчиков.

Подробнее - в материалах участников пресс-коференции:

ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/17015553

Ведомости: https://www.vedomosti.ru/business/articles/2023/02/10..

Прайм: https://1prime.ru/industry_and_energy/20230210/839760..

Металлоснабжение и сбыт: https://www.metalinfo.ru/ru/news/145303