15 февраля 2023

Научные разработки российских металлургов на уровне мировой практики

 Научные разработки российских металлургов  на уровне мировой практики
 Работа ученых ГНЦ ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина» над проектами для нефтегазовой, железнодорожной отраслей и автопрома позволила создать технологии и материалы, которые соответствуют мировому уровню развития науки и техники или превосходят его. Результаты разработок уже внедрены на производстве российских промышленных предприятий.

Среди проектов - изыскание новых технологических способов управления микроструктурой трубных сталей для получения структур типа МА. Ученые ЦНИИчермет им. И.П. Бардина создали передовую технологию изготовления проката и труб большого диаметра с повышенной деформационной способностью, которая позволила обеспечить производство высококачественной продукции для нефтегазовой отрасли.

Другой успешный проект - анализ оборудования и разработка сквозной технологии производства рельсов в условиях ТОО «АРБЗ» из непрерывнолитых заготовок АО «ОЭМК» и АО «Уральская Сталь». В результате была разработана и внедрена сквозная технология производства непрерывнолитой заготовки повышенного качества и рельсов.

Также Институт разработал и внедрил технологию изготовления рулонного проката толщиной 6-12 мм класса прочности К48-К52 для электросварных труб с повышенной сопротивляемостью к разрушению в сероводородсодержащих нефти и газе. В условиях ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» создали и внедрили инновационную технологию производства рулонного проката толщиной 6-12 мм. Продукция успешно поставляется в адрес ПАО «Лукойл» и других нефтегазодобывающих компаний и используется для прокладки трубопроводов. Представленный цикл работ ЦНИИчермет им. И.П. Бардина и ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» получил Золотую медаль лауреата Международной промышленной выставки «МЕТАЛЛ-ЭКСПО».

Следующий проект имеет важное значение для российского автопрома. Институт разработал и внедрил 7 кассетных технологий производства холоднокатаного и оцинкованного проката из высокопрочных низколегированных HSLA, а также двухфазных ферритно-мартенситных сталей различных категорий прочности для обеспечения малотоннажных заказов путем получения различных классов прочности из одной марки стали. Результат работ – произведенный по кассетным технологиям в условиях ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» прокат в объеме 1080 тонн был отгружен в АО «АВТОВАЗ» для последующей переработки. 

Еще одно достижение Института - разработаны и внедрены ключевые элементы технологии производства холоднокатаного проката из низкоуглеродистых и сверхнизкоуглеродистых типа IF, IF-HS автолистовых сталей с улучшенными показателями пластичности, штампуемости, коррозионной стойкости. Достигнуто снижение затрат на производство за счет использования более эффективных состава и обработки проката.

Многие проекты ЦНИИчермет им. И.П. Бардина можно охарактеризовать словом "впервые в мире", "превосходят мировую практику". Актуальный пример: впервые в мировой практике достигнуты выдающиеся значения показателей пластичности, штампуемости и коррозионной стойкости холоднокатаных низкоуглеродистых и сверхнизкоуглеродистых IF, IF-HS автолистовых сталей.

Выполненные работы определяют вектор развития всей отрасли машиностроения, а достигнутые результаты позволят внедрить решение в широком спектре машиностроения и производства высокоточных деталей и агрегатов.