8 ноября 2022

На "Металл-Экспо" обсудили перспективы порошковой металлургии

На "Металл-Экспо" обсудили перспективы порошковой металлургии
ЦНИИчермет им. И.П. Бардина  провел на площадке "Металл-Экспо-2022" заседание подкомитета по порошковой металлургии комитета по металлургии и тяжёлому машиностроению.

Участники обсудили современное состояние производства металлических порошков и порошковых изделий в рамках выполнения стратегий развития отраслей промышленности. Выступивший на заседании заместитель начальника отдела развития черной и цветной металлургии Минпромторга России А.А. Савельев подчеркнул актуальность высокотехнологичного направления отечественной металлургии в создании технологического суверенитета и решении задач импортозамещения.

Другие спикеры очертили круг проблем, возникших после закрытия доступа к зарубежным порошкам и сырью. Сегодня железные порошки, которые более всего востребованы в автопроме, производит Северсталь, но не всей необходимой номенклатуры. 

В своем докладе председатель подкомитета, зам. гендиректора ЦНИИчермет им. И.П. Бардина С.Ю. Манегин проанализировал состояние производства и потребления железных и низколегированных порошков в стране и отметил важность поддержки Северстали в освоении и реализации технологии водораспыленных порошков. Представитель Северстали в свою очередь проанонсировал выпуск первых партий порошков по этой технологии  уже в этом году и поблагодарил Институт за помощь в замене узлов атомизации соответствующей установки.

В завершении заседания представители Минпромторга России рассказали о мерах поддержки предприятий и предложили использовать комплексный подход по отработке технологий в рамках НИОКР и получении грантов по поддержке.