7 октября 2021

Обсудили применение стандартных образцов

Обсудили применение стандартных образцов

В ЦНИИчермет им. И.П. Бардина прошла встреча с директором ЗАО «Институт стандартных образцов» Валерием Степановских, с которым обсудили вопросы применения стандартных образцов.

На встрече с руководителем «Института стандартных образцов» рассмотрели актуальные вопросы обеспечения метрологической прослеживаемости результатов измерений и достоверности измерений испытательных и калибровочных лабораторий, в том числе неразрывно связанные с разработкой и производством стандартных образцов новых материалов.

Применение стандартных образцов является необходимым условием для обеспечения единства и требуемой точности измерений состава и свойств веществ и материалов, из которых изготавливают изделия различного назначения. Это основа для выпуска продукции высокого качества. Кроме того, обсудили вопросы разработки, производства, сертификации и применения стандартных образцов в России и за рубежом.

Справка

ЗАО «Институт стандартных образцов» - основной изготовитель стандартных образцов утвержденного типа (ГСО) сырья, материалов и отходов металлургического производства в России и странах СНГ, имеет более чем 55-летний опыт их аттестации, является участником Государственной службы стандартных образцов (ГССО) состава и свойств веществ и материалов. Номенклатура постоянно выпускаемых стандартных образцов для химического и спектрального анализа включает более 500 типов ГСО.