7 июня 2021

Памяти Виталия Поликарповича Виноградова

5 июня 2021 года трагически погиб наш коллега Виноградов Виталий Поликарпович - замечательный ученый, канд. хим. наук, начальник лаборатории защитных покрытий (ФХО-7) Научного центра физико-химических основ и технологий металлургии ГНЦ ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина».

Виталий Поликарпович родился 8 июля 1952 года в с. Мотыгино Красноярского края. После окончания с отличием МХТИ им. Менделеева продолжил учебу в очной аспирантуре и в 1979 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата химических наук по специальности «Технология электрохимического производства». В ЦНИИчермет им. И.П. Бардина Виталий Поликарпович работал с января 1980 года, пройдя трудовой путь от старшего научного сотрудника до начальника лаборатории защитных покрытий (ФХО-7).

Был талантливым и высококвалифицированным специалистом и руководителем, успешно возглавлял  лабораторию. Безупречная и плодотворная работа Виталия Поликарповича отмечена благодарственными письмами ЦНИИчермет им. И.П. Бардина и грамотами Союза машиностроителей России за значимый научно-исследовательский вклад в создание и разработку технологий производства и внедрение новых инновационных материалов черной металлургии.

Коллектив Института выражает глубокие соболезнования родным и близким Виталия Поликарповича.