21 апреля 2021

Подготовили новую редакцию международного стандарта по прокату из подшипниковой стали

Подготовили новую редакцию международного стандарта по прокату из подшипниковой стали
По инициативе заводов-изготовителей проката из подшипниковой стали и его потребителей Центр стандартизации и сертификации металлопродукции ГНЦ ФГУП "ЦНИИчермет им. И.П. Бардина" подготовил вторую редакцию проекта межгосударственного стандарта ГОСТ 801 «Прокат из подшипниковой стали. Технические условия» с пояснительной запиской. Основанием для разработки стала Программа межгосударственной стандартизации на 2020 год.

Проект стандарта разработан для пересмотра межгосударственного стандарта ГОСТ 801-78 "Сталь подшипниковая. Технические условия" с учетом ГОСТ Р 56299-2014 "Прокат из подшипниковой стали. Технические условия" и технических условий на прокат из подшипниковой стали. Также использовалась научно-техническая литература для уточнения требований к сортовому, калиброванному прокату и прокату со специальной отделкой поверхности. При разработке учитывались предложения от российских предприятий и организаций, которые ранее применяли эти стандарты.

В проекте стандарта обозначены цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации, которые установлены ГОСТ 1.0 «Межгосударственная система стандартизации. Основные положения» и ГОСТ 1.2 «Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены».

В новой редакции стандарта предусмотрены требования в том числе к допускаемым отклонениям по химическому составу в готовой продукции по аналогии с ИСО 683-17, а также уточнены требования к правилам приемки, методам испытаний и техническим требованиям к показателям годности применения проката.. Кроме того, расширен перечень характеристик, которые необходимо согласовывать при заказе проката из подшипниковой стали.

Стандарт распространяется на горячекатаный прокат диаметром, стороной квадрата или толщиной до 250 мм включительно, калиброванный прокат и прокат со специальной отделкой поверхности из подшипниковой стали, предназначенный для изготовления шариков, роликов и колец подшипников. Прокат диаметром, стороной квадрата или толщиной более 250 - до 300 мм включительно - изготовляют по согласованию изготовителя с заказчиком. Настоящий стандарт может быть применен к слиткам, слябам, трубам, листам, поковкам, квадратным заготовкам, непрерывнолитым заготовкам, проволоке и другим видам металлопродукции только в части требований к химическому составу.

ГОСТ 801 2 редакция

Пояснительная записка к ГОСТу