18 июля 2022

Эксперты Металлтеста повысили квалификацию по судебной экспертизе

Эксперты Металлтеста повысили квалификацию по судебной экспертизе

Сотрудники Испытательного центра «Металлтест» прошли повышение квалификации по программе «Основы судебной экспертизы».

В рамках этой программы наши коллеги изучали правовые вопросы при проведении экспертиз. В ходе обучения рассматривались такие темы, как процессуальное регулирование судебной экспертизы в уголовном, гражданском, арбитражном и административном процессах, системы судебно-экспертных учреждений в России, а также взаимодействие и взаимоотношения субъектов судебной экспертизы в процессе ее проведения.

Приобретенные знания помогут быстрее и эффективнее решать организационные и правовые вопросы, возникающие при экспертизе. Она проводится в тех случаях, когда необходимо получить достоверную оценку по техническим вопросам. К примеру, когда между двумя сторонами –покупателем и поставщиком или изготовителем и потребителем – возникают такие разногласия о качестве продукции, о решении которых не всегда удается договориться, или потребитель хочет убедиться в качестве приобретаемой продукции.

Эксперты ЦНИИчермет им. И.П. Бардина на протяжении многих лет проводят подобные экспертизы – их называют металловедческими. Экспертиза включает анализ и определение качества металла, сплавов и изделий из них, а также определение структуры, объема, пригодности и соответствия техническим условиям.

В рамках металловедческой экспертизы проводятся разнообразные виды исследований: исследование химического состава металлов и сплавов, проверка прочностных характеристик и исследование повреждений материала. Ее цель – идентификация или проверка соответствия металла или сплавов требованиям технической документации, или определение (контроль) качества металлических изделий.

Зачастую техническая экспертиза назначается судом. Поскольку от выводов, сделанных по ее результатам, зависит решение суда, важно, чтобы экспертиза была выполнена профессионально не только технически – с точки зрения качества и правильности выполнения работ, но и законодательно – правовой аспект.