1 октября 2021

Приняли участие в круглом столе по арктическому материаловедению

Приняли участие в круглом столе по арктическому материаловедению
Представители ЦНИИчермет им. И.П. Бардина приняли участие в круглом столе «Арктическое материаловедение: междисциплинарные аспекты и комплексный подход к созданию материалов и технологий для освоения шельфа». Мероприятие прошло в Санкт-Петербурге в рамках Форума по освоению нефтегазовых ресурсов Арктики и континентального шельфа - RAO/CIS Offshore 2021.

На круглом столе начальник лаборатории коррозионной стойкости и надежности сталей и сплавов, к.т.н. Андрей Амежнов рассказал о перспективных направлениях работ по повышению коррозионной стойкости сталей, эксплуатируемых в морских условиях.

Докладчик отметил, что в результате проведенных исследований в ЦНИИчермет им. И.П. Бардина установили зависимость коррозионной активности неметаллических включений (НВ) в современных сталях от их химического и фазового состава. В лаборатории коррозионной стойкости и надежности сталей и сплавов также определили возможность предупреждать снижение коррозионной стойкости путем оптимизации технологических параметров производства.

Учёные выявили закономерности влияния химического состава и характеристик микроструктуры стали на ее коррозионную стойкость и разработали новую электрохимическую методику оценки коррозионной стойкости сталей для аттестации стали и труб повышенной коррозионной стойкости.

Исследования сталей промышленной выплавки показали, что загрязненность НВ оказывает на коррозионную стойкость сталей в морских условиях еще большее влияние, чем в условиях эксплуатации нефтепромысловых трубопроводов. При этом уменьшение количества и оптимизация состава НВ позволяет обеспечить высокую коррозионную стойкость стали в морской воде даже при отсутствии легирования хромом и никелем.

Учёные ЦНИИчермет им. И.П. Бардина пришли к выводу о целесообразности разработки новой экспрессной методики оценки коррозионной стойкости сталей в морских условиях. Такая методика может быть использована как при сдаточном контроле сталей в условиях производителей и в процессе входного контроля у потребителя, так и в исследовательских целях для разработки требований к сталям повышенной коррозионной стойкости.