19 мая 2022

Приняли участие в «Метрологии на службе качества-2022»

Приняли участие в «Метрологии на службе качества-2022»
Специалисты метрологического отдела ЦНИИчермет им. И.П. Бардина приняли участие в конференции «Метрология на службе качества-2022», приуроченной ко Всемирному дню метрологии.

Программа конференции включала в себя ключевые темы, связанные с госполитикой в области в области обеспечения единства измерений в новых экономических условиях, мерами в области единства измерений по определению последствий введения санкционного режима. Также были рассмотрены перспективы метрологии в эпоху цифровизации, метрологическое обеспечение различных сфер экономики и задачи науки и образования в области метрологии.

Все рассмотренные вопросы имеют важное значение для ЦНИИчермет им. И.П. Бардина и предприятий других отраслей, поскольку они напрямую касаются контроля и управления качеством выпускаемой продукции и без развернутой и прозрачной системы измерений невозможны.

Участие в конференции позволило также определять пути совершенствования законодательной и нормативно-правовой базы в области обеспечения единства измерений. Как отметили докладчики, это одна из первоочередных задач, которая обеспечит российскую экономику метрологической инфраструктурой мирового уровня.

Современный подход к сохранению доверия к измерениям во всех сферах деятельности позволит повысить ответственность исполнителей за безопасность ответственных производственных процессов.