11 февраля 2022

Приобрели новые приборы для Металлтеста

Приобрели новые приборы для Металлтеста
ЦНИИчермет им. Бардина приобрел для Испытательного центра "Металлтест" новое оборудование ведущих мировых производителей для обеспечения высокого качества проводимых исследований. 

Среди новых приобретений, которые уже запустили в работу - cпектрометр с индуктивно связанной плазмой. Это прибор серии ICPE-9820 производства японской компании Shimadzu. Спектрометр представляет собой систему нового поколения, для которой характерна точность, необходимая при одновременном быстром определении большого количества элементов вне зависимости от уровня их концентраций. При этом доступен анализ как основного состава материала, так и микропримесей (до 10-4 % и ниже). Кроме того, появилась возможность анализа неметаллов: серы и фосфора, а также редких элементов, включая все редкие земли, рений, рутений и др.

Наш прибор оборудован системой ввода проб, содержащих плавиковую кислоту. Это позволяет ускорить пробоподготовку, что необходимо для некоторых типов материалов (например, с высоким содержанием тантала). Одно из главных преимуществ этого спектрометра - наличие трех газосберегающих функций. Они позволяют наполовину снизить расход аргона, участвующего в процессе каждого анализа. Снижение затрат на аргон позволяет Металлтесту сохранять конкурентоспособные цены по проведению анализов плазменным методом.

Для Испытательного центра также приобрели новый твердомер «ИТБРВ-187,5-АМ», который производит отечественная компания «Метротест». Чем хорош этот твердомер?

Своей универсальность. Можно проводить испытания по нескольким методам: Бринелля, Роквелла и Виккерса без смены грузовой подвески. С помощью «ИТБРВ-187,5-АМ» измеряем твердость мягких и твердых сплавов черных и цветных металлов, в том числе закаленных и незакаленных, и подшипниковых сталей.

- Продуманной конструкцией. Она позволяет проводить испытания не только образцов, но и готовой продукции, небольших деталей и плит с нагрузкой до 187.5 кгс в соответствии с ГОСТ 9012, ГОСТ 9013 и ГОСТ 2999.

Отличной оптикой и авторской программой. Благодаря встроенной в твердомер измерительной оптической системе и программному обеспечению «M-Test» сотрудники нашего Металлтеста автоматизируют процессы физико-механических испытаний и добиваются отличной воспроизводимости результатов.