17 июля 2022

Развиваем сотрудничество по металлопродукции для медицины

Развиваем сотрудничество по металлопродукции для медицины
ЦНИИчермет им. И.П. Бардина подписал соглашение о научно-техническом сотрудничестве с Производственно-техническим объединением «Медтехника» (г. Казань)

Стороны планируют развивать взаимодействие в рамках российской программы импортозамещения и импортонезависимости – по медицинскому направлению. Среди основных направлений сотрудничества – разработка технологий производства металлопродукции различного сортамента из существующих сплавов с заданным комплексом механических свойств.

Кроме того, будут разрабатываться новые сплавы и проводиться испытания в составе изделий медицинского назначения. Будем вместе решаем задачи импортозамещения таких изделий для отечественной хирургии и реализации инвестиционных проектов в области научно-исследовательских и конструкторских работ.

ЦНИИчермет им. И.П. Бардина уже имеет опыт разработки сплавов, которые могут заинтересовать медиков. Среди них – сплавы на кобальтовой основе, а также сплавы мартенситного класса с высокими механическими характеристиками и коррозионной стойкостью. Многие сплавы Института, в т.ч. благодаря использованию различных добавок, могут применяться как литые материалы для протезов.