7 октября 2021

Российские и немецкие металлурги договорились в Орске о сотрудничестве

Российские и немецкие металлурги договорились в Орске о сотрудничестве

Орское конструкторское подразделение Государственного научного центра ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина» посетили представители немецкой компании «MMC Neuwirth» из Дюссельдорфа. На базе ЦНИИчермет Виктор Нойвирт и Илья Каммахер обсудили планы будущего сотрудничества с генеральным директором и советником Министра промышленности и торговли Виктором Семеновым, коммерческим директором научно-инжиниринговых проектов Андреем Костюком, а также директором и главным конструктором Уральского отделения Сергеем Бойко.

Консолидация с потенциальными партнерами из Германии и привлечение международных мощностей помогут успешно реализовывать предстоящие проекты и выходить на рынок с новыми продуктами. – В России многие заводы прекратили выпуск оборудования, но сегодня оно востребовано, поэтому нам нужны партнеры, – отметил Сергей Бойко. – У Германии тоже есть интерес к российскому рынку и реализации крупных и менее масштабных заказов. Сначала переговоры прошли в Москве, затем сотрудники «MMC Neuwirth» приехали в Орск посмотреть лично на наше подразделение ЦНИИчермет им. И.П. Бардина и убедиться, что у нас профессиональный коллектив конструкторов, рабочие места и в целом большой потенциал дальнейшего развития. Варианты партнерства как раз и обсуждались на этой встрече.

В прошлом году в Орске открылось подразделение головного отраслевого института черной металлургии – ЦНИИчермет им. И.П. Бардина. В уникальном научно-исследовательском центре работает большая команда, а его инфраструктура позволяет развиваться и реализовывать сложные комплексные проекты для различных отраслей промышленности. Немцы разглядели нишу для применения своих компетенций. И заказчиков продукции не нужно искать: есть магнитогорский комбинат и значимые проекты для производственных нужд. На встрече было отмечено, что стратегия снижения инвестиций в металл не оправдалась: их уровень не упал и сегодня остается достаточно высоким, поэтому взаимодействие с зарубежными компаниями и объединение усилий весьма кстати.

По результатам переговоров намечен конкретный план совместных действий, включающий проведение международной научной конференции на базе ЦНИИчермет им. И.П. Бардина, Союза машиностроителей России и Союза машиностроителей Германии. Представители промышленных предприятий обсудят вопросы локализации изготовления оборудования германских фирм в России и ознакомятся с металлургическими разработкам Института для различных отраслей: российские ученые подготовят тематическую выставку уникальных сплавов и продукции из них. Также планируется провести целый ряд переговоров и встреч по участию в перспективных проектах в России и странах ближнего зарубежья.