14 сентября 2021

С заботой о климате и о промышленности

С заботой о климате и о промышленности

ЦНИИчермет им. И.П. Бардина провел совещание с учеными РАН и металлургами по вопросам захоронения CO₂ в угольных пластах.

Сегодня промышленно развитые страны активно разрабатывают технологии улавливания и захоронения CO₂ (далее CCS), чтобы уменьшить выбросы парниковых газов, влияющих на изменение климата. Динамика проводимых исследований вызвана решением ЕС ввести с 2023 года углеродный налог на импортную продукцию, которая производится с большими выбросами парниковых газов. Налог может затронуть порядка сорока процентов российского экспорта, включая металлургию. Успешная разработка CCS позволит снизить углеродный след и в тоже время сохранить ископаемые топлива в энергобалансе страны.

Технология предполагает отделение углерода от дымовых газов, образующихся при сгорании топлива, прессование и доставку через трубопроводы или на судах к месту безопасного хранения. В роли хранилища выступают отработанные угольные и нефтяные месторождения и пористые геологические формации на суше и шельфе. По оценке аналитиков Международного энергетического агентства, потенциальный объем геологических ресурсов России и СНГ для хранения СО₂ составляет около 1 трлн тонн. При этом ключевые проблемы для масштабной реализации CCS – низкая экономическая эффективность и потенциальные риски утечек.

Участники совещания заслушали доклады по реорганизации и ликвидации нерентабельных шахт и обсудили варианты решения проблемных вопросов по CCS. Принято решение создать рабочую группу по формированию пилотного CCS-проекта. Металлурги подтвердили свое участие и будут предоставлять информацию для изучения возможности захоронения углекислого газа.