13 марта 2024

Сотрудничество российских конструкторов на благо металлургии

Сотрудничество российских конструкторов на благо металлургии
Специалисты «КО ВНИИМЕТМАШ» по заказу и под руководством Государственного научного центра ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина» разработали конструкторскую документацию на металлургическое оборудование в объеме базового и детального инжиниринга. В дальнейшем эта документация будет использована для изготовления и последующей эксплуатации оборудования МНЛЗ для одного из ключевых российских металлургических комбинатов.

Работа по проекту шла с 2023 года, в ней участвовали ведущие конструкторы и инженеры «КО ВНИИМЕТМАШ» и Конструкторского бюро металлургического оборудования Уральского отделения ЦНИИчермет им. И.П. Бардина (Уральское отделение – КБ МО).

Всего в прошлом году  ЦНИИчермет реализовал 7 инжиниринговых проектов с ММК, Северсталью, ВТЗ, Уральской Сталью и другими предприятиями. Конструкторы подготавливали технико-коммерческое предложение на реконструкцию МНЛЗ, составляли технико-коммерческое предложение на реконструкцию МНЛЗ, реализовали проект модернизации кристаллизаторов МНЛЗ и др. Среди заказчиков работ ЦНИИчермет по инжиниринговому направлению – ММК, НЛМК, Амурсталь, Ашинский металлургический завод, Волжский трубный завод, Косогорский металлургический завод, ЧТПЗ и др.

Сейчас у ЦНИИчермет в работе 4 инжиниринговых проекта, в т.ч. по проектированию цеха литейно-кузнечной продукции на ММК, который планируется запустить в 2025 году. Институт здесь выступает в роли генерального проектировщика объекта. Годовая производительность цеха будет достигать 25 тысяч тонн, а его запуск позволит создать 774 рабочих места. Новое импортозамещающее производство даст комплексное решение для развития инжиниринга и машиностроения и позволит развивать компетенции по всем отраслям.

Институт задействован и в других проектах, в т.ч. в строительстве новой МНЛЗ на Волжском трубном заводе и в проекте одного из металлургических заводов по обеспечению гарантированных результатов микроструктуры проката шарикоподшипниковых марок стали.