6 декабря 2022

Анализ руды Туркменистана показал перспективы для развития металлургии

Анализ руды Туркменистана показал перспективы для развития металлургии
Специалисты ЦНИИчермет им. Бардина завершили работы по анализу руды из Туркмении - республика имеет серьезный потенциал для развития металлургии.

Наш Институт проводил технологические испытания проб железных руд месторождения «Чагыл» (участок «Пятая Гызылгая») на их пригодность для металлургического производства. Для этого в ЦНИИчермет им. И.П. Бардина доставили две пробы железной (сидеритовая и гематитовая) руды массой 300 кг каждого типа и компактировочную добавку массой 50 кг. Исследования проводились в лаборатории комплексных химических исследований и лаборатории ферросплавов и техногенного сырья. Специалисты Института изучали металлургические свойства и вещественный состав руды и определяли схему ее подготовки к металлургическому переделу. 

Торговый представитель РФ в Туркменистане Александр Елизаров
«ЦНИИчермет им. Бардина уже провел анализ руды. В перспективе есть планы по строительству крупного металлургического комбината. Здесь есть небольшой металлургический комбинат, примерно на 100 тыс. тонн продукции в год. Но страна строится, перспективы очень хорошие. Руда среднего уровня насыщенности, но есть страны, где руды вообще нет, а там по 10-15 металлургических заводов стоит».

По его мнению, у строительства завода и горно-обогатительного комбината в Туркмении большие перспективы: «Тем более что есть руда, которую можно просто обогатить или добавить еще более насыщенную железом руду. Производить с учетом цены рабочей силы и электричества здесь будет очень эффективно, но это долгосрочный проект. Мы в этом направлении работаем».