27 апреля 2023

ЦНИИчермет им. И.П. Бардина отмечает свое 79-летие

ЦНИИчермет им. И.П. Бардина отмечает свое 79-летие

Сегодня главному отраслевому научному центру черной металлургии нашей страны – ЦНИИчермет им. И.П. Бардина исполнилось 79 лет. В этот день в 1944 году было подписано Постановление Государственного Комитета Обороны СССР о создании нашего Института. Это решение и последующая работа ученых-металлургов на протяжении десятилетий предопределяли общее индустриальное развитие страны.

Институт внес большой вклад в развитие отечественной металлургии и укрепление обороноспособности нашего государства. Были внедрены новые технологии производства специальных марок сталей, решены проблемы применения кислорода в металлургии. Это привело к коренным преобразованиям в технике и технологии доменного и сталеплавильного производства. Институт широко известен как разработчик концепции и технологии непрерывной разливки стали.

За годы работы в ЦНИИчермет им. И.П. Бардина  было разработано и внедрено более 500 марок сталей и сплавов. При непосредственном участии научных сотрудников Института созданы многие металлургические предприятия и организации в нашей стране и за рубежом. И сегодня динамичному движению вперед российской металлургической отрасли помогают современные научные разработки и инжиниринговые решения ЦНИИчермет им. И.П. Бардина.

Всех коллег и партнеров поздравляем с нашим общим праздником!