2 сентября 2022

ЦНИИчермет им. И.П. Бардина подготовил вторую редакцию стандартов по сталям

ЦНИИчермет им. И.П. Бардина подготовил вторую редакцию стандартов по сталям

Центр стандартизации и сертификации металлопродукции ЦНИИчермет им. И.П. Бардина в соответствии с Программой национальной стандартизации на 2022 год подготовил вторую редакцию проектов двух стандартов по сталям. 

Это национальный стандарт ГОСТ Р 52927 «Прокат для судостроения из стали нормальной, повышенной и высокой прочности. Технические условия» и межгосударственный стандарт ГОСТ «Сталь. Определение и классификация по химическому составу и классам качества».

Объект стандартизации первого, национального, стандарта –толстолистовой прокат из стали нормальной, повышенной и высокой прочности, включая прокат из хладостойкой стали, а также широкополосный универсальный, полосовой и фасонный прокат из стали нормальной и повышенной прочности.

Такой прокат необходим в судостроительной отрасли: для морских и речных судов, ледоколов, судов ледового плавания, нефтегазодобывающих платформ, понтонов, причалов и других сварных конструкций, в т.ч. работающих при низких температурах. В части норм химического состава стандарт распространяется также на слитки, блюмы, сутунку, кованые, катаные и литые заготовки.

Проект второго, межгосударственного, стандарта разрабатывается ЦНИИчермет им. И.П. Бардина для унификации классификации стали по химическому составу и классам качества.