11 декабря 2024

Дайджест событий в металлургической и горнодобывающей отраслях 1-10.12.2024 года

Дайджест событий в металлургической и горнодобывающей отраслях 1-10.12.2024 года
ЦНИИчермет им. И.П. Бардина предлагает ознакомиться с дайджестом событий в металлургической и горнодобывающей отраслях 1-10.12.2024 года

ЧЕРНАЯ МЕТАЛЛУРГИЯ В РОССИИ

Рынки металлопродукции и сырья


Министр промышленности и торговли России Антон Алиханов подтвердил ноябрьский прогноз ведомства по выплавке стали в 2024 г. Глава Минпромторга заявил, что производство будет находиться на уровне 2023 г. с незначительным уменьшением показателя. Министерство полагает, что тенденция снижения производства стали в III–IV кв. с. г. лишь в ограниченной степени скажется на общих итогах года.

В ноябре с. г. А. Алиханов сообщил, что Минпромторг прогнозирует выплавку стали в стране в 2024 г. на уровне 73 млн т, при этом ведомство обращало внимание на риски, связанные с охлаждением строительного сегмента и повышением ставок ипотечного кредитования.
Источник: Интерфакс, 6.12.2024


Аналитики группы «Яков и партнеры» (бывшее подразделение американской консалтинговой компании McKinsey в РФ) полагают, что спрос на сталь в России начнет восстанавливаться после 2025 г. на фоне ожидаемого снижения ставки Центробанка и начала реализации ряда инфраструктурных проектов. К 2030 г. прирост потребления составит 1,2–2,7 млн т в основном благодаря спросу со стороны машиностроения.

Наибольшее увеличение потребления стали в объеме 0,8–0,9 млн т способно обеспечить производство железнодорожных вагонов при условии сохранения текущего объема торговли со странами Азии, модернизации экспортной инфраструктуры Восточного полигона и активного обновления вагонного парка.
Источник: Коммерсантъ, 5.12.2024


С целью разработки дальнейших шагов по развитию металлургии новых регионов в южном отделении ЦНИИчермет им. И.П. Бардина (г. Донецк) прошло совещание с участием директора департамента металлургии и материалов Минпромторга РФ Ивана Маркова и председателя правительства ДНР Евгения Солнцева.
Источник: ЦНИИчермет им. И.П. Бардина, 5.12.2024


Министерство промышленности и торговли РФ сообщило, что предприятия Южного горно-металлургического комплекса — ЮГМК (ДНР, ЛНР) второй год подряд показывают значительный рост выпуска металлопродукции. Общий объем производства по итогам 2024 г. составит более 3 млн т.

В рамках восстановления металлургической отрасли республик крупными проектами станут организация кооперационных связей между ММК им. Ильича (г. Мариуполь) и ЮГМК при производстве аглодоменных материалов и стальной заготовки, а также восстановление машиностроительного комплекса ММК им. Ильича.
Источник: Прайм, 4.12.2024

Читать подробнее