24 апреля 2023

ЦНИИчермет им. И.П. Бардина принимает участие в Иннопроме-2023 в Узбекистане

ЦНИИчермет им. И.П. Бардина принимает участие в Иннопроме-2023 в Узбекистане

24 апреля стартовала Международная промышленная выставка «Иннопром. Центральная Азия» в Ташкенте. ЦНИИчермет им. И.П. Бардина приехал на выставку с металлургическими разработками для автомобильной, радиоэлектронной, медицинской и других отраслей, а также для обрабатывающей промышленности.

Среди экспонатов на стенде Института – плунжер и его втулка и корпус с иглой распылителя топливной аппаратуры дизельного двигателя. У них увеличен в два раза ресурс работы за счет применения разработанной ЦНИИчермет им. И.П. Бардина технологии упрочнения готовых изделий из сталей и сплавов в среде компримированного азота. Эту технологию применяют для изделий, работающих в условиях воздействия высоких давлений, повышенных температур и агрессивных сред.

Для предприятий, работающих в сфере радиоэлектроники, Институт изготовил микронную фольгу из прецизионного сплава. Она обладает высокими показателями температурного коэффициента сопротивления и применяется в прецизионных фольговых чип-резисторов. Такие компоненты используются в областях с повышенными требованиями к качеству, точности выдаваемых параметров и сроку службы и в сложных климатических условиях. К примеру, в радиоэлектронной аппаратуре в космической промышленности.

На выставке ЦНИИчермет им. И.П. Бардина экспонирует ряд хирургических инструментов – ножницы, канюли, пинцеты, иглодержатели, – произведенных казанским предприятием из разработанного Институтом мартенситно-стареющего коррозионностойкого сплава 12ХНКМТЮ-ВИ (СП-22).

Другая разработка ученых востребована в обрабатывающей промышленности. Это многослойное покрытие (TiAlCrSiY)N/(TiAlCr)N инструмента для обработки специальных сталей и сплавов. Такое покрытие с тремя чередующимися бинарными слоями, нанесенное на обрабатывающий инструмент, позволяет обрабатывать изделия без применения смазочно-охлаждающей жидкости на высоких скоростях от 500 до 700 м/мин. Благодаря этому инструмент адаптируется к условиям резания при повышенных скоростях, достигается его высокая износостойкость. В зоне резания обеспечивается повышенная адгезионная стойкость, снижается коэффициент трения и теплопроводность, что приводит к увеличению срока службы обрабатывающего инструмента. Так, длина резания увеличивается в 1,5 раза при скорости обработки 500 м/мин и в 3 раза при более чем 600 м/мин.

На своем стенде ЦНИИчермет им. И.П. Бардина демонстрирует термобиметаллические материалы и примеры их использования в конструкции одно- и трехполюсных автоматов защиты сети. Такие автоматы защиты необходимы в трех вариантах использования: для пропускания тока в нормальном режиме, отключения тока при коротких замыканиях и перегрузках, а также включения и отключения электрических цепей на токи до 30 А.

При протекании перегрузочных токов через автомат защиты биметаллический элемент прогибается и, действуя на расщепляющий механизм, размыкает электрическую цепь. Термобиметаллические элементы Института состоят из трёх слоев: активного, который соответствует по химсоставу марке сплава 70ГНД-А, промежуточного – это бескислородная медь и пассивного – сплав инварного класса на основе никеля 36 Н.

Среди других разработок Института, привезенных на Иннопром, – металлические порошки для аддитивной технологии производства. Они используются при изготовлении конструкционных деталей для машиностроения по технологии 3D-печати. Метод наплавки позволяет создавать детали быстро и из доступного сырья. Среди направлений применения: мало- и средненагруженные детали амортизаторной группы и коробки передач, шестерни масляного насоса автомобилей, зубчатые передачи двигателей, промышленных агрегатов, в т.ч. в авто- и судостроении и в других отраслях машиностроения. На выставке ЦНИИчермет им. И.П. Бардина демонстрирует образец, полученный SLM-печатью из водораспыленного специально разработанного нержавеющего сплава, учитывающего особенности аддитивной технологии.