26 сентября 2022

ЦНИИчермет им. И.П. Бардина принял участие в конференции «Проволока – крепеж»

ЦНИИчермет им. И.П. Бардина принял участие в конференции «Проволока – крепеж»

На 11-й Общероссийской конференции «Проволока – крепеж» представители Института выступили с докладами о стандартизации метизов и обеспечении металлопрокатом производителей автокомплектующих.

Директор Центра стандартизации и сертификации металлопродукции С.А. Горшков рассказал о восстановлении ЦНИИчермет им. И.П. Бардина стандартов метизов по ТУ 14-4-…. В кризисные 90-е годы закрылся «НИИметиз» и оказалась утеряна документация, в том числе подлинники ТУ с индексом 14-4-… Из-за этого возникали проблемы у предприятий: они продолжали использовать ТУ – без возможности актуализации. Институт занялся восстановлением «ТУ 14-4…» и актуализирует их по мере востребованности компаниями. Уже утверждены и введены в действие пять ТУ:

- ТУ 14-4-1456-2022 «Проволока стальная для сердечников»

- ТУ 14-4-1457-2022 «Проволока стальная оцинкованная для проводов и кабелей»

- ТУ 14-4-478-2022 «Лента стальная плющеная для пружин специзделий»

- ТУ 14-4-1425-2022 «Метизы второго сорта»

- ТУ 14-4-1563-2022 «Проволока из нелегированной стали для сеток»

Еще пять ТУ находятся на согласовании, и три взяты в разработку. Держателем подлинников «ТУ 14-4-…» стал ЦНИИчермет им. И.П. Бардина как организация с многолетним опытом управления ТУ на металлопродукцию.

Представители Института также выступили на конференции с докладом о проблемных вопросах обеспечения металлопрокатом производителей автокомплектующих. Заместитель начальника Управления по внедрению научных разработок А.А. Сорокин отметил, что для российского автомобилестроения необходимо освоение определенного сортамента крепежа. По его словам, сейчас стоит задача нарастить выпуск автомобилей – у АВТОВАЗа – до 700 тыс. штук и у КАМАЗа -–до 110 тыс. штук.

Для реализации этих целей необходимо развивать производство комплектующих. Так, по группе метизы и крепежные изделия важно освоить выпуск таких видов продукции: заклепки, самонарезающие гайки, заклепочные гайки, клипсы, хомуты из пружинной стали, хомуты из нержавеющей стали и червячные хомуты.