30 марта 2023

ЦНИИчермет им. И.П. Бардина провел конференцию по металлургии для молодых специалистов

ЦНИИчермет им. И.П. Бардина провел конференцию по металлургии для молодых специалистов
В ЦНИИчермет им. И.П. Бардина 30 марта прошла XII конференция молодых специалистов по перспективам развития металлургических технологий. Мероприятие посвятили 115-летию со дня рождения Александра Павловича Гуляева – известного ученого, одного из основоположников отечественного металловедения.

В конференции приняли участие 60 представителей российских технических вузов, научно-исследовательских организаций и предприятий, связанных с металлургией. Среди них - Уральская Сталь, Выксунский металлургический завод, Норильский никель, Ступинская металлургическая компания и др. Вузы и НИИ представляли МИСИС, Промей, МГТУ им. Н.Э. Баумана, ИМЕТ РАН, ВИАМ, Сибирский государственный индустриальный университет и др.

Основы современного металловедения, развитые А.П. Гуляевым, – фундаментальная база, на которой еще долго будут генерироваться новые идеи при создании сталей и сплавов. В ЦНИИчермет им. И.П. Бардина стало хорошей традицией ежегодно проводить научно-практические конференции молодых специалистов по перспективам развития металлургических технологий. Главная цель – обмен знаниями в сфере металлургической науки, которые помогают сохранить качество подготовки молодых металлургов.

На конференции выступили молодые специалисты ЦНИИчермет им. И.П. Бардина, которые представили широкий перечень тем проведенных исследований: по водораспыленным порошкам, мостовым сталям и автолистам, сталям для высокоскоростного транспорта и высокопрочного крепежа, конструкционным сталям строительного назначения и др. С докладами о совместных с Институтом исследованиях выступали и представители металлургических комбинатов - партнеров ЦНИИчермет им. И.П. Бардина.

Представители Уральской Стали  выступили с презентацией о совместной с ЦНИИчермет им. И.П. Бардина разработке химического состава и технологии производства сероводородостойкого толстолистового проката классов прочности К52-К56. Такой прокат нужен для газонефтепроводных труб повышенной сопротивляемости к скорости общей коррозии в H2S и СO2-содержащей среде.

Выявленные зависимости и закономерности были использованы при разработке химического состава и режимов термомеханической обработки на стане 2800 Уральской Стали. Эта технология производства полностью освоена на предприятии и готова к промышленному производству стали марки К-52.

Представитель ЦНИИчермет им. И.П. Бардина рассказал об исследовании влияния режимов термической обработки круглого проката на микроструктуру и механические свойства при изготовлении крепежных изделий методом холодной объемной штамповки (ХОШ).

Наши коллеги установили возможность применения сталей 32CrB4 и 42CrMo4 для изготовления высокопрочного метиза методом ХОШ. Также разработали оптимальные режимы термической обработки, которые задают необходимые значения механических свойств для получения высокопрочных крепежных изделий.

Представители ЦНИИчермет им. И.П. Бардина, научной школы Г.А. Филиппова, представили исследование структуры и механических свойств высокоуглеродистых микролегированных колёсных сталей для скоростного и высокоскоростного транспорта.

Специалисты Института выполнили 10 опытных лабораторных плавок с экспериментальным химическим составом, провели горячую пластическую деформацию и изготовили образцы для отработки параметров термоупрочнения и проведения испытаний.

При проведении исследования коллеги установили, что полученный уровень механических свойств удовлетворяет требованиям ГОСТ 10791-2011 к стали марки «Л» и зарубежных стандартов EN 13262:2004 +А2:2011 и BS 5892-3: 1992+A2:2009 для колес скоростного подвижного состава. Уровень ударной вязкости, особенно при отрицательных температурах, существенно превышает нормы стандартов.

Представители НИТУ МИСИС рассказали о совместном с ЦНИИчермет им. И.П. Бардина исследовании по получению лент высокоиндукционных аморфных сплавов на основе железо-кобальт. Специалисты изучали магнитные и механические свойства высокоиндукционных аморфных сплавов на основе Fe-Co, полученных методом закалки из расплава, после серий изохронных отжигов. В ходе исследования они пришли к выводу о том, что для получения аморфного сплава с высокой индукцией насыщения можно применять легирование фосфором, облегчающее протекание процессов структурной релаксации. Но для термически стабильного аморфного магнитомягкого материала на основе Fe-Co следует отдавать предпочтение системам, не содержащим фосфор, поскольку из-за перепадов эксплуатационных температур может наступать деградация магнитных и механических свойств материала, обусловленная процессами структурной релаксации.

Специалисты ЦНИИчермет им. И.П. Бардина рассказали об исследованиях по повышению огнестойкости конструкционных сталей строительного назначения. Наши коллеги разработали новую экономнолегированную композицию - на основе существующей огнестойкой стали марки 06МБ. Прокатки проводились на лабораторном стане по разработанным режимам прокатки: контролируемой, контролируемой с ускоренным охлаждением, и с имитацией смотки в рулон.

Как показали проведенные исследования, свойства, полученные для разработанной композиции, обеспечивают требуемый уровень для классов прочности С355, С390 как при комнатной, так и при повышенной температурах. Сталь проходит опробование в промышленных условиях.

Еще одна тема, по которой выступили представители ЦНИИчермет им. И.П. Бардина, - влияние состава расплава на структуру и свойства водораспыленных порошков нержавеющих аустенитных сталей и изделий на их основе, изготовленных методом 3D-печати.

В ходе исследования специалисты Института установили, что увеличение содержания бора приводит к сфероидизации и возрастанию насыпной плотности за счёт понижения тугоплавкости оксидной плёнки порошка. Это позволяет использовать такие порошки для аддитивных технологий. Также повышается твердость и прочность напечатанных порошковых заготовок. После закалки происходит понижение прочностных свойств.

Представители ЦНИИчермет им. И.П. Бардина выступили с докладом о разработке технологии производства холоднокатаных и горячеоцинкованных автолистовых hsla сталей, микролегированных титаном.

Коллеги провели моделирование различных режимов обработки в агрегатах непрерывного отжига (АНО/ГЦ и АНГЦ) нагартованного проката двух сталей промышленной выплавки для оценки влияния температурных и скоростных параметров отжига на его свойства. Специалисты отметили, что при отжиге сталей, микролегированных титаном, в отличие от сталей, микролегированных ниобием, прочность после отжига в АНГЦ существенно выше, чем после отжига в АНО. То есть можно получить горячеоцинкованный прокат, используя сталь с меньшим содержанием легирующих элементов.