28 октября 2022

ЦНИИчермет им. И.П. Бардина стал соорганизатором конференции по фазовым превращениям

ЦНИИчермет им. И.П. Бардина стал соорганизатором конференции по фазовым превращениям
Государственный научный центр ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина» стал соорганизатором XII Международной конференции «Фазовые превращения и прочность кристаллов», посвященной памяти академика Г.В. Курдюмова.

Мероприятие проходило с 24 по 27 октября в Черноголовке. В работе конференции приняли участие более 150 участников – представителей различных образовательных и научно-исследовательских учреждений. Наш Институт представляли восемь научных сотрудников, которые выступили с презентациями по актуальным металлургическим темам. Со стендовыми докладами – Н.А. Шурыгина, Е.Н. Блинова, Б.А. Корниенков, Л.Ф. Мурадимова и И.А. Хрипливец. Свой доклад в онлайн формате представил Ю.С. Нечаев.

Устные очные доклады наших коллег из Научного центра металловедения и физики металлов были посвящены темам, связанным с аморфными состояниями и сплавами. Так, старший научный сотрудник Р.В. Сундеев рассказал об особенностях деформационно-индуцированных структурно-фазовых превращений «кристалл - аморфное состояние» в металлических сплавах при кручении под высоким давлением. В докладе ведущего научного сотрудника И.Е. Пермяковой рассматривались упрочняющие и пластифицирующие эффекты в аморфно-нанокристаллических сплавах при внешних воздействиях.

На конференции по традиции отметили Почетной медалью им. Г.В. Курдюмова трех ученых – за выдающиеся заслуги в области физического металловедения.

О конференции

Конференция «Фазовые превращения и прочность кристаллов» посвящена памяти одного из выдающихся металлофизиков ХХ столетия – академика Георгия Вячеславовича Курдюмова. С его именем связана разработка важнейших проблем физики конденсированного состояния. Ему и его научной школе принадлежат основополагающие исследования закономерностей фазовых превращений в твердом теле, среди которых наиболее важное место занимают работы по бездиффузионным (мартенситным) фазовым превращениям.

Первая конференция, посвященная памяти Г.В. Курдюмова, состоялась в 1999 году и была приурочена к 50-летию открытия Г.В. Курдюмовым и Л.Г. Хандросом термоупругого мартенситного превращения, которое лежит в основе эффекта памяти формы. Ее большой успех послужил стимулом к тому, чтобы руководство Института физики твердого тела РАН и Научного центра металловедения и физики металлов им. Г.В Курдюмова (ЦНИИчермет им. И.П. Бардина) – двух научных организаций, основателем которых являлся Г.В. Курдюмов – совместно решили раз в два года проводить в Черноголовке и ее окрестностях международные конференции его памяти.