ЧЕРНАЯ МЕТАЛЛУРГИЯ В РОССИИ
Рынки металлопродукции и сырья
По итогам двух месяцев 2026 г. предприятия черной металлургии России выпустили 10,3 млн т стали и 8,9 млн т готового проката. Это на 9,9% и 8,3% соответственно меньше показателей за аналогичный период 2025 г.
В феврале 2026 г. объемы производства стали снизились на 11,9% по сравнению с февралем 2025 г. и составили 4,3 млн т. Производство готового проката сократилось на 7,7%, до 5,1 млн т.
Наиболее сложная ситуация в трубной промышленности. В январе–феврале 2026 г. выпущено 1,2 млн т стальных труб, что на 35% меньше, чем за два месяца 2025 г. В феврале с. г. показатель снизился на 36% по сравнению с февралем предшествующего года и составил минимальные 0,6 млн т.
Выплавка чугуна за январь–февраль 2026 г. составила 8,2 млн т, сократившись на 3,9% к аналогичному периоду 2025 г. Показатель за февраль с. г. составил 3,8 млн т, что на 7,8% меньше объема выпуска в феврале 2025 г.
Добыча железной руды за два месяца с. г. снизилась на 8,9% по отношению к аппг, составив 16 млн т. В феврале 2026 г. предприятия произвели 7,5 млн т руды, что на 10,4% меньше аналогичного показателя 2025 г...
Производство продукции черной металлургии в России в феврале 2026 г. показало минимальные объемы за шесть лет сбора статистики:
- февраль 2021 г. – 6,2 млн т стали, 5,4 млн т готового проката, 4 млн т чугуна, 0,8 млн т стальных труб;
- февраль 2022 г. – 6,1 млн т стали, 5,2 млн т готового проката, 4,2 млн т чугуна, 1 млн т стальных труб;
- февраль 2023 г. – 5,9 млн т стали, 5 млн т готового проката, 4,2 млн т чугуна, 1 млн т стальных труб;
- февраль 2024 г. – 6 млн т стали, 5,1 млн т готового проката, 4,2 млн т чугуна, 1 млн т стальных труб;
- февраль 2025 г. – 5,6 млн т стали, 4,6 млн т готового проката, 4,1 млн т чугуна, 0,9 млн т стальных труб;
- февраль 2026 г. – 4,9 млн т стали, 4,3 млн т готового проката, 3,8 млн т чугуна, 0,6 млн т стальных труб.
Источник: Корпорация Чермет, 11.03.2026
В рамках 21-й Международной конференции «Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления», прошедшей в Москве, представители Группы ММК сообщили, что в 2025 г. емкость отечественного рынка проката с оцинкованным и полимерным покрытием сократилась, прервав положительную динамику предыдущих лет. Снижение объясняется уменьшением количества реализуемых инфраструктурных проектов и замедлением темпов жилищного строительства на фоне высокой ключевой ставки Центробанка.
В сложившихся условиях ММК делает фокус на премиальных видах продукции, к которым относятся горячеоцинкованный прокат для автопрома, изделия из прочных конструкционных марок стали, прокат под брендом SteelArt (воспроизводит фактуру натуральных материалов), а также окрашенный прокат с фактурной поверхностью. В 2025 г. доля такой продукции в общем портфеле продаж проката с покрытиями на внутреннем рынке выросла до 25%.
В качестве успешного примера данной концепции был приведен металлопрокат с новым коррозионностойким покрытием на основе сплава цинка, алюминия и магния под брендом MAGProtect. Повышенная в пять раз стойкость покрытия позволяет использовать продукцию в условиях, где стандартного слоя цинка недостаточно, а также применять меньшую толщину покрытия без ухудшения характеристик. Уникальной особенностью нового проката является способность поверхности к самовосстановлению по кромкам и в местах механических повреждений.
Другим предложением стал прокат с декоративным покрытием SteelArt Design, производство которого освоено на ММК-ЛМЗ. Это уникальный для России оцинкованный прокат с рисунком, нанесенным методом цифровой печати, что позволяет создавать любые изображения по требованию заказчика.
Источник: Пресс-центр ПАО «ММК», 19.03.2026
Деятельность ЦНИИчермет им. И.П. Бардина
Разработанная ЦНИИчермет им. И.П. Бардина атмосферокоррозионностойкая сталь 14ХГНДЦ находит применение в дорожном строительстве. В частности, используется при возведении нового мостового сооружения на трассе М5 «Урал» в Челябинской области – эстакады через реку Сим протяженностью более одного километра. Сталь производится корпорацией «Уральская сталь» и применяется для изготовления пролетных строений мостового перехода. Высота опорных конструкций достигает 46 м, эстакада включает 28 опор и 27 пролетов, стоимость всего проекта оценивается в 25 млрд руб.
Помимо этого, разработанная Институтом сталь может быть использована для возведения стальных каркасов, несущих конструкций и стеновых элементов зданий, где требуется материал с высокой надежностью и устойчивостью к деформации. По словам начальника Управления продуктовых проектов УК «Уральская сталь» Ивана Симбухова применение этой марки стали может дать экономический эффект за счет уменьшения избыточных слоев антикоррозионных покрытий, а также продлить срок службы инфраструктурных объектов.
Источник: ЦНИИчермет им. И.П. Бардина, 18.03.2026
Производственные мощности
Гурьевский филиал ПАО «ЧМК» (входит в Группу «Мечел») запустил в работу второй шаропрокатный комплекс, что позволит значительно нарастить объемы производства востребованных на рынке стальных мелющих шаров.
Предприятие на протяжении последних лет демонстрирует устойчивый рост выпуска данной продукции. В 2023 г. было произведено почти 45 тыс. т мелющих шаров, в 2024 г. – порядка 48 тыс. т, по итогам 2025 г. показатель приблизился к 52 тыс. т. Ввод в эксплуатацию нового комплекса позволит увеличить производственные мощности до 120 тыс. т шаров ежегодно. Помимо этого, компания намерена завершить разработку проекта модернизации отпускной печи шаропрокатного цеха. Инвестиции в обновление оборудования составят более 30 млн руб.
Директор Гурьевского филиала ПАО «ЧМК» Владимир Дворянчиков подчеркнул, что решение увеличить предложение данной продукции для внутреннего и зарубежных рынков было принято несмотря на непростую ситуацию в российской металлургии.
Источник: Пресс-центр ПАО «Мечел», 16.03.2026
Читать подробнее