6 июня 2023

ЦНИИчермет принимает участие в 20-м Металлургическом саммите

ЦНИИчермет принимает участие в 20-м Металлургическом саммите
В Центре международной торговли стартовал 20-й Металлургический саммит «Русская Сталь: стратегия роста». В работе мероприятия участвуют представители меткомбинатов, научно-исследовательских институтов, профильные объединения и Минпромторг России.

Генеральный директор ЦНИИчермет им. И.П. Бардина В.В. Семёнов выступил во второй сессии саммита, которая посвящена Стратегии-2030: основным задачам текущего момента и ориентирам для отрасли на перспективу. Спикер рассказал о задачах комплексного развития российской металлургии.

По словам В.В. Семенова, одна из основ такого развития - отечественные инжиниринг и технологии. Сегодня необходимо развивать и тяжёлое металлургическое машиностроение. ЦНИИчермет им. И.П. Бардина совместно с меткомбинатом создаёт большой комплекс на базе одного из машиностроительных предприятий: по пилотному проекту будут построены различные цеха - металлоконструкций, валков и др.

Компетенции ЦНИИчермет позволили реализовать 34 инжиниринговых проекта. Руководитель Института отметил, что на базе российского инжиниринга можно создавать крупноузловые агрегаты. Для реализации таких проектов бизнесу необходимы гарантии - здесь важна роль государства. Это стратегический вопрос технологической независимости, и практические шаги мы можем и должны делать.

ЦНИИчермет предлагает дополнительные решения, которые способны активизировать внутренний спрос на металлургическую продукцию. Это межотраслевые программы, разработанные Институтом, согласованные с производителями и потребителями, -  пришло время придать динамику этим программам: они уже показали свою эффективность. Так, к примеру, в рамках межотраслевой программы по автопрому десятки тысяч тонн металла были импортозамещены. Необходимо присмотреться к программам и найти в них свое место. В.В. Семёнов также отметил, что при реализации Стратегии-2030 будет развиваться и внутренний спрос, и отечественный инжиниринг.

Завтра ЦНИИчермет принимает саммит на своей площадке: будут показаны экспериментальный производственный комплекс, также в Институте пройдет заседание Комитета по металлургии и тяжелому машиностроению Союза машиностроителей России. Тема встречи - "Инновационные решения металлургической науки для реализации стратегии развития металлургической промышленности на период до 2030 года".