7 февраля 2024

ЦНИИчермет развивает сотрудничество со странами Африки

ЦНИИчермет развивает сотрудничество со странами Африки
Делегация ЦНИИчермет им. И.П. Бардина приняла участие в Российско-Эфиопском бизнес-форуме, проведенном в Москве под эгидой Координационного комитета по экономическому сотрудничеству со странами Африки (АФРОКОМ).

В ходе встречи руководства Института с послом Эфиопии в Российской Федерации Чама Угала, прошедшей в рамках форума, был подтвержден взаимный интерес по развитию отношений между Эфиопией и Россией в сфере металлургии, включая создание в стране лаборатории по исследованию рудных материалов и металлопродукции. Интенсификации двусторонних отношений будет способствовать и вступление Эфиопии в объединение БРИКС.

В переговорах с председателем АФРОКОМ Игорем Николаевичем Морозовым была согласована поддержка Координационным комитетом торгово-экономического и научного сотрудничества ЦНИИчермет им. И.П. Бардина со странами Африки.

Говоря о перспективах практического взаимодействия Института с эфиопскими партнерами, руководитель АФРОКОМ отметил, что Россия – ведущая страна в области металлургии и ее опыт будет полезен Эфиопии и другим африканским странам.