9 июня 2022

Уникальная технология ЦНИИчермет им. И.П. Бардина позволит заместить импортный биметаллический прокат

Уникальная технология ЦНИИчермет им. И.П. Бардина  позволит заместить импортный биметаллический прокат
Государственный научный центр ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина» проводит комплексную работу по разработке уникальной технологии производства биметаллического листового проката.

Этот проект ученые ведущего отраслевого научного центра черной металлургии нашей страны реализуют до конца 2022 года в рамках соглашения между Минпромторгом России и одним из отечественных металлургических комбинатов.

В ходе работ специалисты ЦНИИчермет им. И.П. Бардина разрабатывают технологию производства биметаллического листового проката, в том числе с плакирующим равномерным по толщине слоем из сталей, легированных титаном. У такого проката повышенные показатели сплошности и прочности соединения слоев.

Новая технология не имеет аналогов в мире и будет востребована в отечественном энергетическом, химическом и нефтяном машиностроении. Ее применение позволит решить задачу по импортозамещению в области поставок биметаллического проката для изготовления сосудов и аппаратов, работающих под давлением на нефтегазохимических предприятиях.