17 июня 2021

В Минпромторге подвели итоги деятельности рабочих групп Консультативного совета

В Минпромторге подвели итоги деятельности рабочих групп Консультативного совета
Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров провел совещание Консультативного совета Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, на котором были подведены итоги деятельности отраслевых рабочих групп за 2019-2020 гг. Также был заслушан доклад ответственного секретаря Консультативного совета, генерального директора ГНЦ ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина» В.В. Семенова об общих результатах работы Консультативного совета за 2014-2020 гг.

В ходе совещания были представлены итоги деятельности рабочих групп при Консультативном совете, в которые входят представители Минпромторга России, научного сообщества и промышленных предприятий. С докладами выступили представители рабочих групп.

Участники совещания отметили, что в 2019-2020 годах рабочей группой по сельскохозяйственному и транспортному машиностроению было проведено 4 совещания и рассмотрено 8 вопросов. Также было обращено внимание на сохранение позитивной динамики в объемах производства сельскохозяйственной техники: в 2020 году -  149 млрд рублей, что на 30% больше, чем за 2019 год.

Рабочей группой по вопросам радиоэлектронной промышленности в 2018 году проведено 6 совещаний и рассмотрено 28 вопросов. По предложению Рабочей группы был подготовлен и издан Приказ Министра промышленности и торговли Российской Федерации №710, на основании которого была образована группа с привлечением 22 представителей предприятий промышленности, 12 представителей интегрированных структур, 7 представителей институтов РАН и 14 представителей вузов России. Была разработана программа импортонезависимости, состоящая из 10 подпрограмм, включая разработку и выпуск материалов, оборудования, комплектующих изделий и готовой продукции. Эта программа послужила основой для разработки Стратегии развития электронной промышленности Российской Федерации на период до 2030 года, которая утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.01.2020 № 20-р.

Результатом деятельности рабочей группы по вопросам развития автомобильной промышленности стал проект перечня комплектующих, которые необходимо восстанавливать в первую очередь в России. В свою очередь результатами работы группы по вопросам международного промышленного сотрудничества стало заключение 20 договоров на поставку и совместное производство изделий, включая поставку из Японии блокаторов Nanoclo2 на основе диоксида хлора для защиты от инфекций с последующей локализацией производства в стране.

В завершении совещания прошло награждение медалями «За трудовую доблесть» К.З. Тереха (Министр торговли СССР, 1986-1992 гг.) и М.С. Шкабардни (Управляющий делами Совета Министров СССР, 1980-1989 гг.).