2 декабря 2022

В ЦНИИчермет им. И.П. Бардина прошла конференция «ЧЕРМЕТСТАНДАРТ-2022»

В ЦНИИчермет им. И.П. Бардина прошла конференция «ЧЕРМЕТСТАНДАРТ-2022»
Российские металлурги обсудили актуальные вопросы стандартизации на Международной конференции «ЧЕРМЕТСТАНДАРТ-2022».

В мероприятии приняли участие представители Минпромторга России, федеральных и региональных органов власти, промышленных предприятий, научных и экспертных организаций. Организаторами выступили ЦНИИчермет им. И.П. Бардина, Ассоциация «Русская Сталь» и Комитет по промышленной политике и техническому регулированию РСПП.

Первый заместитель генерального директора ЦНИИчермет им. И.П. Бардина Геннадий Еремин отметил важность обеспечения конкурентоспособности отечественными материалами металлопотребляющих отраслей промышленности. Этот программный подход включает системное совершенствование национальных и межгосударственных стандартов и сегодня реализуется Институтом через разработку совместно с металлургами межотраслевых программ. В свою очередь член Консультативного совета Минпромторга России, председатель Государственного комитета СССР по стандартам Георгий Колмогоров подчеркнул значимость проводимой работы по стандартизации: стандарты нужны не сами по себе, а как инструмент обеспечения технологической безопасности и независимости нашей страны.

Тему достижения технологического суверенитета в своих выступлениях продолжили представители Минпромторга России. Так, они рассказали об инструментах технического регулирования в противодействии санкционному давлению и задачах по повышению конкурентоспособности, также обозначили направления работы по совершенствованию инструментов техрегулирования. Кроме того, представитель Минпромторга России определил тенденции развития металлургической отрасли, а также отметил рост потребления металлопродукции в некоторых подотраслях, в т.ч. в трубной промышленности, и прогнозируемое увеличение в строительстве.

Участники конференции отметили, что национальная система стандартизации сохраняет свою ключевую роль в обеспечении стабильности развития металлургического комплекса страны. Это особенно значимо в условиях глобальных изменений в российской и мировой экономике, а также для адаптации металлургического комплекса к ним. Необходимо продолжать работу по обеспечению высокими технологическими свойствами металлургических материалов и создавать перспективы выхода на экспортные рынки новых отечественных материалов, а также обеспечивать доступ потребителей к специальной уникальной металлургической продукции с малыми объемами потребления.